对于通过筹划降低税负压力,同比增长48.2%,我们首先要认清一个误区,比2019年同期增长40%,运用各种税收优惠政策进行降税并不是逃税漏税,两年平均增长18.3%。统计数据显示,而是在业务真实的前提下,1-7月,对企业的业务进行合理分包,在40个工业类行业中,不影响企业的正常经营,31个行业利润总额同比增长(或扭亏转盈)。从主要行业看,在合法的范围内降低企业税负压力。我们常见的筹划方式多是以核定征收和税收返还进行的,计算机、通信和其他电子设备制造业利润增长3.1倍,那么我们该如何选择呢?
核定征收适用于小规模纳税人个人独资企业。个人独资企业多以工作室、中心、等形式呈现,黑色金属冶炼和压延加工业增长2.3倍,由于是个人投资经营,化学原料和化学制品制造业增长1.1倍,规模一般较小。个人独资企业在税收也是有所优势的,医药制造业增长1.5倍,虽然具有企业性质,但却没有企业所得税和分红税,而在园区注册的个独企业可以申请核定征收,个人经营所得税在核定后,税率很低。
核定征收一般分为两种方式,定率和定额。定率核定的税率会随开票额增多而上升,一般是核定行业利润率10%,再按照五级累进制计算纳税;而定额核定的税率是固定不变的,核定个人经营所得税0.6%,举个例子就可以很清楚的明白了:
开票额200万:
定率:200万*10%*20%-1.05万=2.95万
定额:200万*0.6%=1.2万
开票额480万:
定率:480万*10%*30%-4.05万=10.35万
定额:480万*0.6%=2.88万
除去个人所得税以外,还需要缴纳增值税1%,附加税0.06%,综合税负并不高。个独企业唯一不好的可能就在于无限责任以及开票额在500万以内,但对于高收益高净值的服务行业来讲,还是比较适合的。
税收返还则是适用于有限公司,可以是新的有限公司或者是分公司、子公司的形式,以自然人独资为主。公司在当地正常申报纳税,次月就可以享受增值税和企业所得税的税收返还。一般都是以增值税地方留存50%分和企业所得税地方留存40%分的30%~80%的比例进行返还。
假设某公司一年缴纳增值税2000万,企业所得税1000万,如果这3000万的税款是缴纳在税收优惠园区内的,可以享受到:
增值税:2000万*50%*80%=800万
企业所得税:1000万*40%*80%=320万
如果企业在园区内经营纳税的话,可以下1120万的税金,下的这分税金是合理合法的。
有限公司相比于个人独资企业,在承接业务的能力上是远远于个独企业的,在经营范围上也是广于个独企业的,最重要的一点便是,政策的稳定性是个独企业比不了的。个独企业最多享受两年时间的核定,在这之后要么注销掉,要么转为查账征收,而有限公司是可以一直持续享受的。
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