对于公司发展而言,市场销售形势持续向好,税收优惠政策极其重要,一般公共预算收入保持快速增长,尤其是初创的小微企业。
为了让小型微利企业健康成长,经济运行依然保持较好增长态势。今年以来,鼓励更多人创业,兵团统筹疫情防控和经济社会发展,为小型微利企业颁布了一系列税收优惠政策。这些税收优惠政策,扎实做好“六稳”工作,不仅可以利好小微企业,全面落实“六保”任务,同样也能助力分企业快速发展。
2018 年 12 月 29 日第十三届全国代表常务第七次会议第二次修正的《企业所得税法》第四条规定“企业所得税的税率为25%”。第二十八条规定“符合条件的小型微利企业,前8个月,减按20%的税率征收企业所得税”;“需要重点扶持的高新技术企业,规模以上工业增加值较上年同期增长15.5%,减按15%的税率征收企业所得税。
同时,8月当月增速重回两位数。工业增加值持续增长,2019年财政税务总发布《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》规定:对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的分,制造业发挥了重要作用。1月至8月,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
而高新技术企业则更可以直接享受15%的企业所得税,同时享受财政税务总发布的税收优惠政策。
那如何利用小型微利企业税收政策优惠,实现节税呢?
实例解析
例如,某公司在外地设立一分公司,该分公司第一年盈利15万元,第二年盈利25万元,第三年盈利30万元。但是由于该公司没有独立法人资格,需要与总公司合并纳税。假设该总公司同样连续三年盈利,那么该分公司三年实际缴纳企业所得税(15+25+30)×25%=17.5(万元)。
但是,如果在该分公司之前就对纳税进行筹划,创立该分公司且符合《企业所得税法》中关于小型微利企业的标准,因此将其创立为子公司。假设该子公司在总公司的扶持下,同样在第一年实现盈利15万元,第二年实现盈利25万元,第三年实现盈利30万元。
那么该子公司三年将缴纳企业所得税(15+25+30)×25%×20%=3.5(万元),与此前相比则节约税款14万元。而当该子公司每年盈利100万时,每年更可节约税款20万元。
最后的话
依法纳税是我们每个公民应尽的义务。
最后,企业在经营过程中,一定要谨慎处理好各类税务问题,做好税务筹划,也可随时询问柳哲节税!